Новосибирская делегация работает в Санкт-Петербурге на международном экономическом форуме


Делегация Новосибирской области сегодня во главе с губернатором Андреем Травниковым работает в Санкт-Петербурге на международном экономическом форуме. На этой крупнейшей в стране деловой площадке - уже подписан ряд важных для региона соглашений. О проектах, которые сделают жизнь новосибирцев комфортнее.
7 июня 2019, 10:23
Вести новосибирск

У сибирских регионов на Петербургском экономическом форуме - общий стенд, площадка в сто квадратных метров, 10 интерактивных экранов, места для переговоров и подписания соглашений. Объединяют соседей общие проблемы и интересы.

Геннадий Гусельников, председатель исполнительного комитета ассоциации «Сибирское соглашение»: «Для Сибири является крайне важной задача межрегионального взаимодействия. Все проекты переплетены между собой, интересы участников сплетены один с другим, и успех всего проекта зависит от успеха каждой составляющей».

«Новосибирский научный центр» - проект, который делегация региона презентует на форуме. Интерес к «Академгородку 2.0» проявляют не только сибиряки. Российский лидер в сфере высоких технологий, компания «Ситроникс» будет сотрудничать с новосибирскими научными институтами, внедрять интеллектуальные цифровые технологии для проекта «Умный регион». Сегодня на форуме подписали соглашение о партнерстве.

Андрей Травников, губернатор Новосибирской области: «Мы совместно будем реализовывать в рамках проектов «Умный город», «Безопасный город» так называемые «Умные остановки», «Управление дорожным движением», «Умное освещение» и массу других решений, которые позволят улучшить жизнь и комфорт горожан и не только жителей крупных городов».

Губернатор подписал соглашение и с руководством ОАО «Российские железные дороги». В регионе построят масштабный - стоимостью почти пять миллиардов рублей – узловой мультимодальный транспортно-логистический центр «Новосибирск».

Программа нашей делегации насыщенная. Намечены десятки деловых встреч и переговоров. Новосибирская область с таких форумов, как правило, возвращается не с пустыми руками.

Лев Решетников, и. о. министра экономического развития Новосибирской области: «Это два – три таких мероприятий в году, где сосредотачиваются все российские и международные инвесторы, и дают нам возможность продвинуть Новосибирскую область и привлечь новые компании».

Завтра - второй день форума и новые важные встречи. Итогом должны стать новые проекты, которые позволят сделать жизнь новосибирцев комфортнее и удобнее.

читайте также