Новосибирская область полностью готова к Всероссийской переписи населения


Об этом заявили на совещании в правительстве региона 5 октября
5 октября 2021, 22:26
Вести новосибирск

Главная особенность переписи в 2021 году ─ массовое использование цифровых технологий. В переписном листе содержится 33 вопроса.

«Перепись будет проходить тремя способами. Первый ─ традиционный: придёт переписчик с планшетом. Вторая возможность ─ самостоятельно заполнить электронный лист на портале «Госуслуги» с 15 октября по 8 ноября. Третий ─ лично прийти на переписной пункт. Все методы безопасны и удобны с учётом условий эпидемиологической ситуации», ─ рассказал первый заместитель губернатора Новосибирской области Юрий Петухов.

Самый удобный способ, подчёркивают в Росстате, пройти перепись на портале «Госуслуги». Можно зайти в личный кабинет в любое время, находясь в любой точке страны. Можно прерываться, внесённые данные сохранятся автоматически.

Адреса стационарных пунктов переписи указаны на сайте муниципальных образований и Росстата, в Новосибирской области их создано чуть более 800. Если вы готовы пригласить в дом переписчика, важно убедиться, что это не мошенники.

«У переписчика будет удостоверение, которое действительно при предъявлении паспорта, синий жилет, шарф с символикой переписи и сумка с планшетом», ─ пояснил заместитель руководителя Территориального органа Федеральной службы госстатистики по Новосибирской области Ирина Новиченко.

читайте также