Новосибирская область стала центральной площадкой Фестиваля науки


От Москвы до Читы. В регионах России стартовал Фестиваль науки. Центральная площадка - Новосибирская область. Сибирское отделение Российской Академии наук - флагман фестиваля. Первые лекции, выставки - в ГПНТБ. Как зажигают интерес к науке у школьников?
11 октября 2019, 18:00
Вести новосибирск

Под микроскопом жук - так просто красавец! И не скажешь, что из-за него стонут огородники. Школьники разглядывают овощи, пшеницу. Задача у Натальи Чуликовой, научного сотрудника - не просто развлечь, а заставить задуматься, что и кто стоит за, казалось бы, самой обычной свеклой. По соседству - физики, химики, энергетики... Эффектные опыты. А здесь - генетики. Ну что они могли показать? Конечно они привезли лабораторных мышей. Генномодифицированных. С помощью одной из них изучают иммунитет. Другая поможет победить сахарный диабет. Первый день Всероссийского фестиваля науки - яркая обертка. Научно-популярные - визитные карточки институтов, лабораторий, центров, объединений. Лекции из серии как выбрать будущую профессию, чем занимаются современные исследователи. Самое «вкусное» - впереди.

«В течение десяти дней - с 11 по 20-21 октября - по всей области и городу Новосибирску будут проходить различные мероприятия. Уже на открытых площадках - в школах, вузах, институтах, в библиотеках и так далее», - рассказывает координатор Всероссийского фестиваля науки «NAUKA 0+» Денис Обуховский.

Когда еще обычный школьник попадет в анатомический музей медуниверситета или в испытательный комплекс аграрного университета? Все секреты «научной» кухни в программе фестиваля. Для воспитания будущих «менделеевых» и «пироговых».

читайте также