Новосибирская область заняла первое место по Сибири в рейтинге гостеприимства


Новосибирская область стала еще гостеприимнее - по данным федерального рейтинга за последние полгода к нам приехали полмиллиона туристов - больше, чем в любой другой регион Сибири, и 12-ое место по стране
12 августа 2022, 10:44
Вести новосибирск

Больше 200 гостиниц, 80 баз отдыха, почти сотня музеев, 25 театров и бесконечно много интересных мест. Такова в цифрах туристическая Новосибирская область сегодня. По итогам полугодия регион занял первое место по Сибири в рейтинге гостеприимства, обогнав Алтайский край и республику Алтай вместе взятые.

В отличие от соседей, говорят специалисты, мы привлекательны не сезонно, а круглый год. Согласно опросу, больше 80% жителей посоветуют своим знакомым сюда приехать. Топ-3 рекомендаций: море, Караканский бор, озеро Карачи. Пляжный отдых на водохранилище один из векторов работы на ближайшие годы. Вместе с федеральной корпорацией Туризм.РФ будут развивать прибрежные территории. Вперед движется научный туризм и медицинский.

В Новосибирск едут на прием к пластическим хирургам, онкологам, стоматологам, офтальмологам. Сфера все больше привлекает инвесторов, впервые в этом году в регионе выделили гранты предпринимателям до 3 миллионов рублей.

«22 проекта нам удалось поддержать. Буквально на днях деньги оказались на счетах соискателей. Это очень интересные проекты. Они направлены на обустройство пляжей, на поддержку инфраструктуры, ее модернизацию, на обустройство детских площадок, покупку походного оборудования, катера и даже агрегатора для самостоятельных экскурсий», - рассказывает заместитель министра экономического развития Новосибирской области Анна Павлова.

Так в Тогучинском районе появятся новые артобъекты, в Ордынском глэмпинги, в Карасукском пляжно-прогулочная зона, в Искитимском скандинавские домики. А в Маслянинском - водные туристические маршруты. Узнать о самых интересных объектах, событиях, экскурсиях можно на ресурсах Туристско-информационного центра Новосибирской области: группе Вконтакте, телеграмм-канале «Сибирь здесь».

«Одно из самых новых наших решений - это новый туристический портал trip2sib.ru - короткая поездка в Сибирь. Портал сделан на основе самых лучших практик, которые есть не только в России, но и в мире. Вы на этом портале можете построить маршрут, пройтись по центру Новосибирска и послушать аудиогид. В наушниках, с телефоном в руках», - говорит директор Центра регионального развития Новосибирской области Алексей Низковский.

На новом сервисе можно увидеть 3D-модель Новосибирска, улиц, зданий, даже зайти внутрь. Главное - найти время, а команда портала подскажет и покажет яркая, необычная, разная Сибирь - здесь. Просто оглянись вокруг.

читайте также