Новосибирские предприятия ─ лидеры по повышению производительности труда


При этом, как правило, компании почти не тратят средства на покупку нового оборудования, секрет ─ в бережливости
17 ноября 2022, 10:12
Вести новосибирск

Работники склада одной из крупнейших российских компаний по производству электронного оборудования заканчивают трудовой день выбором смайлика, при помощи которого дают оценку себе и коллективу, а заодно ─ сигнал руководителю.

«Нужно осознать, что пошло не так в твоей команде. Согласно критериям, работа выполнена с потерями, с "ежиками"», ─ пояснила заведующая складом готовой продукции Ольга Николаева.

«Ежики» ─ нерешенные проблемы, терминология из системы бережливого производства. Ее полгода назад начали внедрять в компании и удивились результату.

«Мы три года занимаемся по международной системе. Действительно время простоев сократилось, производство продукции увеличилось на 10 процентов», ─ рассказал заместитель генерального директора по качеству компании «Вега-Абсолют» Дмитрий Красников.

Роботы-доставщики – своего рода элемент бережливого производства. Несмотря на скромные габариты, он способен перевозить до 300 килограммов груза, не уходит на перекуры, обеды и больничные. А самое главное, позволяет высвобождать людей для более сложных, интеллектуальных задач.

Работа по системе переноса склада ближе к производственной площадке, четкие инструкции персоналу, составление графика оценки производительности труда ─ простые, на первый взгляд, вещи дают большой экономический эффект.

По словам руководителя регионального проекта «Адресная поддержка» Министерства экономического развития Новосибирской области Анны Кузнецовой, цифры ─ намного выше ожидаемых. На некоторых предприятиях производительность труда повышается на 20 процентов.

«Бережливое производство» ─ часть национального проекта «Производительность труда». В Новосибирской области в нем участвуют более 70 компаний, а регион оказался в лидерах по эффективности экономической отдачи. Проект намерены продлить до 2030 года, принимают новые заявки.

читайте также