Новосибирские следователи начали проверку из-за нарушения прав инвалида


Новосибирские следователи начали проверку из-за нарушения прав инвалида
Правоохранители выясняют обстоятельства, по которым инвалида до сих пор не поставили в очередь на получение пригодного жилья
18 мая 2022, 16:17
Фото: pixabay.com
Вести новосибирск
СУ СКР по Новосибирской области организовал проверку после сообщения о том, что мэрия Новосибирска полгода не может поставить инвалида в очередь на получение жилья.

По сообщению паблика «Mash Сибирь» в социальной сети ВКонтакте, 44-летний Евгений Мамонтов живет в доме № 80 на улице Солидарности в Новосибирске. Несколько лет мужчина просил установить пандус в его подъезде, однако сделать это невозможно – не позволяет проект здания. В 2021 году дом признали непригодным для проживания, и Евгений обратился к муниципальным властям с просьбой предоставить ему другое жильё.

«Из-за неудобств мужчина прогуливается раз в полгода. С переселением в другой дом администрация не спешит — пенсия по инвалидности выше минимальной зарплаты, поэтому в очереди на жильё как малоимущему отказывают. А в список ожидания на квартиру как маломобильного не ставят – без всяких объяснений», – пишет Mash.

После этой публикации за дело взялись следователи.

«По данному факту следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Новосибирской области организована доследственная проверка. В рамках проверки следователи проведут все необходимые процессуальные действия с целью выяснения всех обстоятельств сложившейся ситуации», – прокомментировали в СУ СКР по Новосибирской области.

Ранее «Вести Новосибирск» сообщали, что в следователи начали проверку из-за нарушений прав женщины-инвалида, которая не может перемещаться из квартиры на улицу из-за отсутствия пандусов.
Фото: pixabay.com
читайте также