Новосибирские спасатели начали готовить городские пляжи к приёму отдыхающих


Но многие новосибирцы купаются, не дожидаясь их открытия
26 мая 2022, 10:56
Вести новосибирск

За зиму в реке накопилось немало мусора: брёвна, битое стекло, жестяные банки. Водолазы обследуют дно песчаной косы на пляже «Бугринская роща», недалеко расположились отдыхающие. Их не пугает ни сильное течение, ни запрещающие таблички. 

Купальный сезон в Новосибирске откроют после того, как пляжи очистят от грязи и проверят на безопасность. Определяется глубина и уклон дна, наличие ям, сильных течений, водоворотов. Вода должна соответствовать бактериологическим требованиям, комментирует заместитель начальника муниципальной аварийно-спасательной службы Алексей Шилов. 

Контролировать качество отдыха будут на протяжении всего купального сезона.

Как отметил начальник отдела парка «Бугринская роща» Александр Гольман,

заборы воды делаются регулярно, раз в две недели. Отдельно оценивается вода в питьевых фонтанчиках, мойках для ног, душевых. 

Когда пляж «Бугринская роща» примет отдыхающих, станет известно через два дня, когда будут готовы пробы воды. Дату открытия других мест отдыха пока не называют. Известно, что пляжей этим летом будет шесть: «Детский», «Галечный», «Каменный» и «Бумеранг» на Новосибирском водохранилище и два в черте города.

читайте также