Новосибирский бизнесмен Олег Яровой выплатит жертве своего мошенничества 130 миллионов рублей


Новосибирский бизнесмен Олег Яровой выплатит жертве своего мошенничества 130 миллионов рублей
Известный в Новосибирске предприниматель получил наказание за ложные обещания партнеру решить проблемы с законом
25 мая 2022, 18:09
Фото: Михаил Периков ksonline.ru
Вести новосибирск
Бизнесмену Олегу Яровому вынесли приговор по факту мошенничества в особо крупном размере. Железнодорожный районный суд Новосибирска назначил бизнесмену наказание в виде условного лишения свободы сроком четыре года.

«В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы постановлено считать условным с испытательным сроком три года. Кроме того, с Олега Ярового в пользу потерпевшего взыскано в счет возмещения имущественного ущерба, причиненного преступлением, 130 087 430 рублей», – сообщили в суде.

Жертвой бизнесмена Олега Ярового стал бывший гендиректор компании «Винап» Юрий Верясов. Следователи ФСБ предполагали, что обвиняемый с 2011 по 2015 годы выманил у своего партнера 170 миллионов рублей.

Как сообщает издание «Коммерсант», деньги Олег Яровой брал под предлогом решения проблем с законом. Он имел большие связи в кругах правоохранителей и регулярно сообщал Верясову, чем интересуются следователи. Закрыть все неудобные вопросы злоумышленник предлагал с помощью взяток.

Сначала Олег Яровой обвинения отрицал, однако позже подозреваемый все же поменял позицию и рассказал о своих махинациях следователю. За это ему заменили содержание под стражей в СИЗО на подписку о невыезде.

Бизнесмен фигурировал и в другом уголовном деле. Ему вменяли ложный донос и фальсификацию доказательств. Следствие считало, что Яровой вступил в сговор с экс-прокурором Денисом Ференцем, чтобы сфабриковать уголовное дело в отношении бывшего партнера Натальи Васильевой. По этому делу Олега Ярового 1 марта 2022 года приговорили к трем годам лишения свободы условно.
Фото: Михаил Периков ksonline.ru
читайте также