Новосибирский флот встал на борьбу с браконьерами


Флот встал на борьбу с браконьерами. Цель - защитить рыбу, идущую на нерест. В акватории новосибирского водохранилища сегодня несут круглосуточную вахту десяток судов.
20 мая 2015, 16:33
Вести новосибирск

В конце мая речная рыба уязвима. Лещ, судак, окунь, плотва идут на нерест. По водоемам рыба ходит косяками - становясь легкой добычей для браконьера. Флот из 10 теплоходов в течение месяца будет охранять покой нерестующих рыб. На судне установлено специальное видеооборудование, которое даже под покровом ночи может зафиксировать браконьера. На кораблях круглосуточно дежурят сотрудники охранного предприятия, линейного отдела водной полиции, рыбнадзора, общественники. Подобные мероприятия на Обском водохранилище проводятся уже не первый год. Есть результат: в последние годы здесь можно поймать даже крупного судака! Впрочем, сегодня речь не только о выгоде для рыболовов-любителей. Охрана нерестующей рыбы - задача для региона стратегическая.

Василий Пронькин, заместитель губернатора Новосибирской области: «Я бы хотел, чтобы мы решили основную задачу - обеспечение жителей Новосибирской области в полном объеме рыбными ресурсами, для того, чтобы мы имели ту продовольственную корзину, которой нанесли определенный ущерб в связи с санкциями, которые введены против Российской федерации».

В прошлом году новосибирские рыбаки выловили из местных водоемов более шести тысяч тонн рыбы. Это самый крупный улов в Сибирском федеральном округе. И один из самых весомых в России, среди регионов, не имеющих прямого выхода к морю. Новосибирского окуня отправляют на экспорт. Взять достаточно высокую планку удалось, в том числе благодаря искусственному зарыблению. В прошлом году в водоемы области рыбоводы выпустили около шести миллионов мальков ценных пород рыб. В этом году планируют выпустить больше.

Юрий Марченко, руководитель регионального департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Новосибирской области: «120 миллионов штук. Планируется хороший задел по пеляди. Потому что рыба в хозяйственном отношении ликвидная, с хорошей добавочной стоимостью, 500 тонн, ее в прошлом году поймали».

Сегодня в регионе ставку делают уже даже не на выращивание рыбы, а на ее переработку. В цехах ордынского предприятия ее замораживают, солят и коптят, а также выпускают полуфабрикаты. Задача: вдвое увеличить в этом году поставки местного продукта на новосибирские прилавки. 

читайте также