Новосибирский Совет муниципальных образований поддержал идею изменения модели выборов мэров


Совет муниципальных образований Новосибирской области поддержал инициативу Общественной палаты региона по изменению модели выборов мэра
2 февраля 2023, 16:59
Вести Новосибирск
Вести новосибирск

Вместо прямого голосования предложена двухэтапная процедура: конкурс среди претендентов и последующий уровень оценки. Из прошедших отбор кандидатов лучшего выберут депутаты местных советов. Такая модель работает в подавляющем большинстве территорий региона. 

«Избрание главы по результатам конкурса является наиболее оптимальным, имеет явные преимущества перед длительной и громоздкой избирательной системой, минимальные материальные и временные затраты. Восьмилетний опыт это подтвердил», ─ отметил председатель экспертного совета, глава Карасукского района Александр Гофман. 

«Время споров и дискуссий давно прошло. Большинство регионов Российской Федерации перешло к модели избрания глав крупных муниципальных образований, столиц субъектов Федерации по конкурсу. Это не политическая мода, а требования времени. Новосибирская область пришла к понимаю того, что все главы муниципальных образований должны пройти через процедуру избрания по конкурсу», ─ поддержал профессор кафедры государственного муниципального управления Сибирского института управления Леонид Савинов. 

В обсуждении участвовал широкий круг привлеченных экспертов: юристов, экономистов, специалистов по местному самоуправлению. Участники подчеркнули, интерес к местным выборам падает, за последние 10 лет явка избирателей снизилась вдвое. На прямых выборах решение принимает лишь пятая часть населения. Предложенная конкурсная модель более открытая и прозрачная, считают члены экспертного совета. Главы городов и сельских территорий проходят проверку на компетентность через тестирование и экзамены. Учитывается профессионализм кандидатов, их управленческие способности и умение решать хозяйственные вопросы. В регионе прямые выборы сохранились только в Новосибирске и наукограде Кольцово, но и там понимают необходимость перехода на единый способ избрания глав. 

Глава наукограда Кольцово Николай Красников высказал свое мнение: «Россия должна быть сильной и солидарной, со сквозной осью политической публичной власти, поэтому мы не можем допускать государственной расхлябанности даже на стыке федерация-губерния, губерния-муниципалитеты».

Вести Новосибирск
читайте также