Новосибирский театр оперы и балета отмечает юбилей - 70 лет


На сцене новосибирской оперы торжественный концерт - "Театр Победы". У «Сибирского Колизея» большой юбилей. Ровно 70 лет назад, сразу после разгрома фашистов - театр впервые открыл двери для зрителей. В первом спектакле - в Опере Иван Сусанин - пели в основном женщины.

13 мая 2015, 11:54
Вести новосибирск

Такие заметки появились в мировой прессе по итогам всемирной выставки в Париже. Проект новосибирского дворца науки и искусства казался особенно невероятным в самом Новосибирске. Ландшафт центра города тогда определяли бараки. Дворец, а потом театр - возводили 14 лет, в самом деле - вопреки - сначала техническим сложностям, потом вопреки войне. Её эхо критики услышали и во время открытия, на премьере оперы Иван Сусанин 12 мая 45-го года.

Татьяна Гутыра, начальник отдела использования и публикации документов государственного архива Новосибирской области: «Везде не хватало мужчин - на производстве, в сельском хозяйстве, и в искусстве тоже не хватало, все ушли на фронт. Поэтому хор состоял в основном из женщин, мужских партий было очень мало. И поскольку все, кто слышал Ивана Сусанина, они помнят, что там должны быть мужские голоса - Славься, Славься... У нас это были женские голоса. И первоочередной задачей тогда было набрать именно мужской коллектив».

Сегодня труппа новосибирского театра оперы и балета - это коллектив с мировым именем. Поздравить ее приехал народный артист Николай Цискаридзе и Михайловский театр - с балетом "Пламя Парижа". В новом сезоне этот спектакль поставят и на новосибирской сцене. Как театр изменится внешне? Новый директор впервые подробно рассказал и об этих планах.

Владимир Кехман, директор Новосибирского государственного Академического театра оперы и балета: «Мы меняем 400 кресел, которые находятся в амфитеатре. Обновляем все фойе, паркет... Я очень надеюсь, что мы успеем заказать новый свет, потому что свет, который был сделан в театре 10 лет назад, он устарел. И я очень надеюсь, что мы вторую сцену, которая мне тоже очень нравится, мы туда перенесем старый свет, а на основной сцене будет новый».

Поставить памятник памятнику - уменьшенную в 70 раз бронзовую или медную копию сибирского Колизея в сквере перед ним - над этой идеей сегодня работают в новосибирской архитектурной академии. На основе компьютерной 3D-модели здесь планируют создать форму, чтобы потом скульпторы смогли отлить ее в металле. Принципиальное согласие властей уже получено.

Андрей Радзюкевич, проректор по научной работе Новосибирской государственной архитектурно-художественной академии: «В Европе это уже такой культурный стандарт - около значимого культурного сооружения в городе стоит такой макет. Около этих копий обычно фотографируются туристы. И возникла такая идея - сделать у нас такую же модель оперного театра».

Объять необъятное - новосибирский театр оперы и балета, который всей своей историей доказал - невозможного нет - с помощью макета этого сооружения тоже будет вполне реально. Заодно можно будет рассмотреть недоступные с высоты человеческого роста детали здания. Например, нестандартное строение его купола, который состоит из 38 долей, и то, что на его скрытой стороне нет чешуек. Даже спустя 70 лет после открытия для многих новосибирцев этот объект остается большой загадкой. 

читайте также