Новосибирский зоопарк получит жирафа бесплатно


Новосибирский зоопарк получит жирафа бесплатно
Но для строительства павильона африканских животных нужно порядка 180 млн рублей, пока в зоопарке ищут инвесторов, рассказали представители зверинца в пресс-центре ГТРК «Новосибирск» «На Вертковской».
25 апреля 2017, 12:30
Фото: из открытых источников
Вести новосибирск

Новосибирский зоопарк получит жирафа бесплатно, об этом рассказали представители зоопарка в пресс-центре ГТРК «Новосибирск» «На Вертковской».

В настоящий момент строительство жирафятника в зоопарке заморожено.

«Поскольку наш зоопарк входит в различные ассоциации и является уважаемым, самого жирафа мы получим бесплатно, мы заплатим только за транспортировку. Но привезти его нужно в достойное место, которое надо построить. Климат в Сибири стимулирует зоопарк активнее искать помощи в строительстве большого павильона для жирафов. Жирафы – длинноногие животные, они не могут ходить даже когда, казалось бы, тепло, поэтому им нужны большие теплые зимние помещения», – рассказала заместитель директора по научной работе Новосибирского зоопарка имени Р. Шило Ольга Шило.

Стоимость строительства павильона для африканских животных, где могут разместиться жирафы, зебры, антилопы и страусы, каскад озёр, павильон для копытных животных, оценивается как минимум в 180 млн рублей. По словам директора зоопарка Андрея Шило, есть проекты не столь затратные, которые могли бы представлять интерес для посетителей – например, павильон для фламинго.

«Мы разрабатываем эскизный проект павильона для фламинго. Его ориентировочная стоимость составляет порядка 3-5 млн рублей. К нам обратилась строительная компания, которая строит одноименный жилой комплекс, на днях мы будем обсуждать этот проект. Строительство павильона для японских макак будет также интересным для посетителей – им можно будет показать зимой, как они греются в гейзерах, ходят по снегу. Строительство такого павильона мы оцениваем в 15-20 млн рублей», – заявил Андрей Шило.

Кроме того, есть необходимость в строительстве павильона для краснокнижных кустарниковых собак, которые впервые в России дали потомство. Его стоимость оценивается в 10 млн рублей.

Андрей Шило также добавил, что сейчас у зоопарка есть порядка 25 гектаров неосвоенной территории.

«Многое надо реконструировать, улучшать содержание. Невозможно все это делать в одиночку. Сами мы справимся медленно», – резюмировала Ольга Шило.

Фото: из открытых источников
читайте также