Новосибирского нотариуса Игоря Папилина требуют лишить должности его же коллеги


Новосибирского нотариуса Игоря Папилина требуют лишить должности его же коллеги
Нотариальная палата Новосибирской области считает, что Папилин неоднократно нарушал законодательство при работе с документами
27 апреля 2022, 13:54
Фото: pixabay.com
Вести новосибирск
Нотариальная палата Новосибирской области требует лишить должности нотариуса Игоря Папилина. Об этом сообщили в Заельцовском районном суде Новосибирска 27 апреля 2022 года.

«В ходе предварительного судебного заседания представитель Нотариальной палаты Новосибирской области мотивировала заявленные требования допущенными нотариусом Папилиным И.В. неоднократными существенными нарушениями законодательства в процессе осуществления нотариальной деятельности», – сообщили Заельцовском районном суде Новосибирска.

Все началось с того, что Игорь Папилин заверил доверенность от имени человека, который лично не приходил. Позже выяснилось, что клиент в момент подписания документа находился в СИЗО. Следователь по делу утверждал, что нотариус не имел права оформлять бумаги, потому что на имущество клиента мог быть наложен арест. Осенью 2021 года Нотариальная палаты Новосибирской области наложила на Игоря Папилина дисциплинарное взыскание за это недоразумение. Но нотариус с решением не согласился и подал иск в Заельцовский районный суд Новосибирска, однако дело проиграл.

Документы.jpg

Позже Калининский районный суд Новосибирска начал рассматривать четыре иска в адрес Игоря Папилина от владимирской компании «Экспо-Гласс». Истец считал, что нотариус незаконно требует взыскать многомиллионную задолженность, поскольку на момент претензий долг уже погасили.

К концу 2021 года появилась информация о желание палаты лишить Папилина возможности заниматься нотариальной деятельностью. Однако в поддержку юриста выступили его коллеги и клиенты: они направили открытое письмо в адрес палаты заявив, что лишение должности будет большой ошибкой.

Ранее «Вести Новосибирск» сообщали, что 21 апреля 2022 года стало известно, что перед судом предстанет бывший член Адвокатской палаты Новосибирской области. Адвоката подозревают в мошенничестве на восемь миллионов рублей, в результате которого он завладел квартирой клиента.
Фото: pixabay.com
читайте также