Новосибирску выделят 5,8 миллиарда рублей на проект «Умный город»


Новосибирску выделят 5,8 миллиарда рублей на проект «Умный город»
В рамках проекта в городе создадут ряд цифровых площадок, сообщили в мэрии Новосибирске
29 марта 2019, 10:06
Фото: из открытых источников
Вести новосибирск

Новосибирску выделят 5,8 миллиарда рублей на проект «Умный город», сообщила пресс-служба мэрии города.

Минстрой России, правительство региона и мэрия Новосибирска подпишут трехстороннее соглашение, предусматривающее привлечение инвестиций на работу над федеральным проектом «Умный город» в 2020-2024 годах.

Город завоевал право участвовать в пилотном проекте, который предполагает создание ряда цифровых площадок. За пять лет Новосибирску выделят 5,8 миллиарда рублей, 1,8 миллиарда из них — частные инвестиции.

«Мы ориентированы на внедрение «умных» технологий в существующую городскую инфраструктуру, а не на строительство отдельных замкнутых пространств, начинённых информационными технологиями. Для мэрии Новосибирска очень важна задача — внедрять в городское управление информационные платформы, позволяющие контролировать муниципальные объекты, управлять ими», — отмечал ранее начальник департамента промышленности, инновации и предпринимательства мэрии Александр Люлько.

В рамках проекта «Умный город» планируют внедрить «умные» системы ЖКХ, комфортной и безопасной среды, цифровизацию, создать инновационную инфраструктуру. Первый шаг — это внедрение цифровых платформ и сервисов по вовлечению горожан в управление городскими процессами.



Вы стали свидетелем интересного события? Смело снимайте на мобильный телефон и отправляйте нам видео из любой точки Новосибирской области! Мы обязательно покажем его в программе «Вести Новосибирск»!

Ждем ваших сообщений в мессенджерах WhatsApp, Telegram и Viber: +7-923-244-01-09.
Присылайте свои новости в раздел «Сообщить новость».
Также подписывайтесь на наш канал в «Яндекс. Дзен», чтобы оперативно получать свежие новости.

Фото: из открытых источников
читайте также