Новосибирцам рассказали о нововведениях в законе об оружии


29 июня вступают в силу поправки в закон об оружии - они серьезно ужесточают требования к желающим владеть ружьями и пистолетами
29 июня 2022, 16:26
Вести новосибирск

Главное нововведение ─ повышение возрастного порога для тех, кто планирует пострелять на охоте или заботится о вооруженной самообороне. 

Без года совершеннолетняя Вероника Дёмина ─ кандидат в мастера спорта по стрелковым дисциплинам. Меткая девушка десять из десяти патронов выстреливает в центр мишени, но профессионализм, говорит, кроется в другом: "Пройти технику безопасности, понять, как работать с оружием..." 

Веронику и ее товарищей по пневматике можно назвать избранными. С сегодняшнего дня для большинства граждан страны возраст владения оружием повышен до 21 года. Исключение ─ сотрудники силовых структур, отслужившие в армии и спортсмены-стрелки. Для них порог прежний ─ 18 лет. В стрелковых школах и специализированных клубах учат культуре безопасного обращения с оружием. 

После поправок в закон за оружием закреплен статус источника повышенной опасности. Условия его получения, хранения и продажи ужесточены. Например, ружья с барабаном и магазином, из которых можно стрелять очередью, разрешат получить лишь через два года после первой лицензии. Пьяные водители и дебоширы допускаются к оружию только через год после привлечения к ответственности, а дважды судимые такое право совсем теряют. Безоружные граждане нововведения поддерживают. 

Поводом для ужесточения закона стали громкие случаи злоупотребления оружием. Так, "Вести" рассказывали о ЧП в школе № 47 в январе 2022 года, стрельбе в детском лагере в июле 2021 года, о пенсионере, который открыл охоту на людей с дробовиком в руках в августе 2021 года. 

В Новосибирской области, по официальным данным, на руках у жителей хранится около 130 тысяч пистолетов, винтовок и ружей. Те, кто имеют переделки, к примеру, из пневматического оружия в боевое, могут попасть под уголовную ответственность. За такую самосборку теперь грозит до восьми лет тюрьмы. 

Так как оружие является источником повышенной опасности, ответственность в сфере нарушения действующего законодательства неоднократно возрастает, отметил начальник отдела контроля за оборотом оружия Управления Росгвардии по Новосибирской области Евгений Пономарев. 

Тем, кто владеет огнестрелом или планирует его купить, теперь придется сделать выбор. Из-за рюмки спиртного за рулем можно потерять не только водительские права, но и лишиться охоты и самообороны.

читайте также