Новосибирцев напугали фейком про опрос о вакцинации от коронавируса


Новосибирцев напугали фейком про опрос о вакцинации от коронавируса

Фейковое объявление распространяют по мессенджерам и соцсетям

14 января 2022, 17:29
фото: ferra.ru
Вести новосибирск

Жителей Новосибирска и области напугали объявлением о телефонных мошенниках, которые якобы просят поучаствовать в опросе о вакцинации от коронавируса и получают доступ к телефону. «Вести Новосибирск» обратились в ГУ МВД России по Новосибирской области с просьбой прокомментировать это «предостережение». Однако правоохранители сообщили, что никаких жалоб с подобной информацией не поступало.

Вот что сказано в тексте объявления: «Уважаемые коллеги! Просьба из нашей полиции рассказать. Уже есть пострадавшие. Новая афера: звонят с телефона и просят нажать 1, если сделали прививку. Как нажмёте 1, сразу же телефон станет заблокирован и далее телефон взломан. У многих привязаны банковские карты. Так что будьте осторожны, когда вам будут поступать подобные звонки. Поместите это в свои групповые чаты. Передайте родным и близким людям эту информацию. Уже есть случаи с этой схемой».

фейк.jpg

При этом в правоохранительных органах говорят, что подобных обращений не рассылали и более того, никаких жалоб по факту нового вида телефонных злоумышленников не поступало.

«Следует с настороженностью относиться к рассылаемой через мессенджеры ​ информации, содержащей предостережения, якобы сделанные от лица правоохранительных органов. Стоит ориентироваться на официальные источники информации и не заниматься рассылкой «вирусных» сообщений в чатах», – дополнили сотрудники регионального ГУ МВД.

Ранее «Вести» публиковали интервью с экспертом Сибирского ГУ Банка России, который рассказал способы обмана новосибирцев в интернете.

фото: ferra.ru
читайте также