Новосибирцы каждый день тратят по два часа на дорогу до работы и обратно


Новосибирцы каждый день тратят по два часа на дорогу до работы и обратно
Новосибирск оказался в лидерах по времени, которое горожане тратят на дорогу до рабочего места и назад. Такое исследование провел портал  Авто Mail.Ru.
5 декабря 2014, 10:26
Вести новосибирск
Лидерство досталось Москве, в которой живет, кстати, в 10 раз больше человек, нежели в столице Сибири.  Среднее время в пути москвича утром - 58 минут, вечером – 1 час 8 минут. Почетное второе место у  жителей Ростова-на-Дону. Они тратят около 52 минут на дорогу до работы и 57 минут обратно.

А вот на третьем месте Новосибирск. На дорогу до работы среднестатистический новосибирец тратит 51 минуту, и 55 минут, чтобы вернуться в свою квартиру вечером. В итоге каждый день в среднем у каждого жителя областного центра уходит 1 час 46 минут лишь на дорогу.  

Это связано как с достаточно большими расстояниями в городе, так и огромными пробками, периодически возникающими на дорогах. В итоге 82% автовладельцев опаздывают на работу. Каждый третий из них делает это по два-три раза в неделю и чаще.

Каждый четвертый опаздывающий сотрудник никогда не предупреждает руководство о том, что задерживается. 53% опрошенных автовладельцев не собираются расставаться с автомобилем в пользу общественного транспорта, даже если это сильно сэкономит время в пути.

Впрочем, у большинства новосибирцев такой возможности и нет. Общественный транспорт не отличается ни комфортом, ни соблюдением графика движения. Поэтому возможность променять автомобиль на другой способ передвижения есть лишь у тех, кто живет вблизи от станций метрополитена, сеть которого значительно уступает московской и питерской подземке.
читайте также