Новосибирцы в преддверии юбилея города испекли самое длинное пирожное в России


Как на города именины испекли они... Не каравай, а огромное пирожное. Жители Новосибирска в преддверии юбилея родного города сделали ему рекордно увесистый сладкий подарок.
24 июня 2013, 14:05
Вести новосибирск

В Новосибирске ко Дню города кондитеры решили приготовить гигантское пирожное. Весом почти тонну. Самым сложным оказался подготовительный этап.

Светлана Степанова, технолог: "Составить макет. Придумать, чтобы это сочеталось с юбилеем города. Долго мы разрабатывали макет - какую картинку поставить, какие цветочки поставить, как придать яркость. Как повторить цветовую гамму".

Над сладким рекордсменом трудились профессионалы своего дела.

Владимир Бурковский, независимый эксперт Всероссийской ассоциации кулинарных союзов: "Это победители разных кулинарных фестивалей. В том числе московских и международных. Они все обладатели золотых, серебряных, бронзовых медалей. То есть люди с опытом, с наградами. Это лучшие представители города, области".

Экспертная комиссия по рекордам следила за процессом. Главный редактор книги рекордов России Станислав Коненко лично взялся за рулетку.

Самое главное - дегустация. Вот чего все ждали с большим нетерпением. Судя по тому, с какой скоростью исчезало пирожное, подарок кондитеров явно пришелся по душе.

читайте также