Новую школу на 1100 учеников открыли в Кировском районе Новосибирска


В Новосибирске открыли новую школу. Только первых классов в ней будет 10. На торжественной церемонии открытия глава городской администрации подчеркнул - строительство социальных объектов, развитие инфраструктуры - ключевой приоритет
10 февраля 2020, 21:38
Вести новосибирск

Первый звонок, белые бантики, торжественная линейка ─ всё, как 1 сентября. В школе № 217 праздник провели 10 февраля. Раз всё и все к урокам готовы, зачем тянуть до нового учебного года? Дети и их родители и так долго ждали. Первоклассник Женя полгода ходил в 134-ю школу. Добирались на машине по 40 минут. А теперь учебное заведение видно из домашнего окна.

В школе будут учиться 1100 учеников. Набирают 10 первых классов! Мест хватит для всех юных жителей новых микрорайонов. Школу строили из расчета на такое количество учеников.

Огромная столовая, актовый зал на 500 мест: сегодня здесь уже провели общегородское мероприятие. Три спортивных зала. Приобрели инвентарь для разных секций: футбола, волейбола, баскетбола, настольного тенниса и художественной гимнастики.

Новое учебное заведение в Кировском районе обычной школой и не назовёшь. Это настоящий образовательный центр. В шахматном клубе будут заниматься ученики с 1 по 4 класс, с 5 класса ─ по желанию.

В картинной галерее выставлены работы народного художника России Вениамина Чебанова.

По словам депутата Совета депутатов города Новосибирска Сергея Трубникова, фракция «Единая Россия», школа отвечает всем современным требованиям, начиная от цветовых решений и заканчивая дизайном. Здесь замечательная материально-техническая база.

Поэтому в лабораториях по физике и химии можно проводить настоящие исследования, в классе робототехники ─ моделировать будущее, на станках в кабинете технологии ─ осваивать азы рабочих профессий.

Школьники здесь смогут решить, чем они будут заниматься в будущем, отметил депутат Совета депутатов города Новосибирска Александр Бестужев, фракция «Единая Россия».

Сегодня в школе ─ торжественное открытие, полноценная учёба начнётся со следующей недели.

А мэру Новосибирска Анатолию Локтю ученики дали слово, что будут прилежно учиться и получать отметки только 4 и 5.

Новосибирск активно развивается. Социальная инфраструктура ─ приоритет для городских властей, в том числе и строительство учебных заведений. До конца года областном центре таких школ появится еще три.

читайте также