Новую станцию метро «Спортивная» обещают сдать в сентябре в Новосибирске


Строят её с применением нестандартных решений и обещают сдать в срок, несмотря на санкции
10 июня 2022, 16:08
Вести новосибирск

Просторный холл ещё в строительных лесах, но палитра станции уже видна: гранит светлых тонов и мозаика с фигурами баскетболистов, лыжника, фигуристки. Станцию строят в соответствии с требованиями доступности, рассказывает заместитель начальника производственного отдела компании-заказчика Роман Нетесов, лифты для маломобильных пассажиров уже заняли свои места. Также будут установлены цветовые направляющие для слабовидящих и тактильные плитки.  

Активная работа идёт и на перроне. Между путями и пассажирской зоной устанавливают стальные двери: конструкция для новосибирцев непривычная. Одну пару уже испытали, к монтажу остальных приступят со дня на день.    

«Спортивная» ─ первая в Новосибирске наземная станция метро. Чтобы построить павильон вокруг действующей линии, пришлось применить несколько нестандартных решений.        

«Использовали гидроизоляцию, сопряжение: это технически сложно, но неразрешимых задач нет, перенимаем опыт Питера», ─ рассказал руководитель проекта компании-подрядчика Станислав Донцов. 

Прямая линия свяжет «Спортивную» и новый ЛДС. Обустраивать её начнут позже. Через Октябрьский мост возвели переход. Доступность для маломобильных пассажиров предусмотрена и здесь, просторные лифты уже смонтированы. 

Открыть переход подрядчик обещает в конце лета, накануне запуска станции «Спортивная». Несмотря на сложности с поставками материалов и удорожание проекта, сроки обещают не сдвигать.

читайте также