Новые автобусы из Белоруссии вышли на линию в Новосибирске


На самых загруженных маршрутах Советского и Первомайского районов курсирует 15 машин, на них удобно и комфортно не только пассажирам, но и водителям
25 января 2021, 11:05
Игорь Капориков
Вести новосибирск

Прямо с конвейера Минского завода новые автобусы прибыли в Новосибирск. Они как белоснежные корабли выделяются в потоке машин. Белорусским автобусом на 54 маршруте управляет Сергей Артамонов, водитель с 30-летним стажем. За годы работы изучил разные модели, начиная с ЛИАЗ-677.

Кстати, это был первый в Советском Союзе автобус с автоматической коробкой передач. В новой машине тоже автомат. Это, говорит Сергей, при нынешней загруженности дорог, очень удобно.

Идея приобрести новые автобусы принадлежит новосибирцам. В ходе голосования горожане выбирали, на что потратить выделенные 100 миллионов рублей в рамках проекта «Народный бюджет». Это первая партия.

Они курсируют по нескольким маршрутам: 45 ─ от Чемского бора до центрального корпуса Областной больницы, 54 ─ от Твардовского до вокзала Новосибирск-Главный и 23 ─ от остановки «Общественный торговый центр» до ремонтно-механического завода.

Новизну этих автобусов почувствовали и пассажиры: комфортный салон, мягкие кресла, хорошее освещение. Он полностью оборудован для перевозки маломобильных граждан.

Белорусские автобусы помогли частично вывести из эксплуатации старые и изношенные. В планах ─ продолжение обновления. Городские автопарки пополнят ещё 40 таких же автобусов.

Игорь Капориков
читайте также