Новые «умные остановки» планируют построить в Новосибирске


Новые «умные остановки» планируют построить в Новосибирске

На предыдущий проект так и не нашли инвестора

19 октября 2021, 16:52
Александра Кузнецова / фото: 2ГИС
Вести новосибирск
В Новосибирске разрабатывают новый проект «комфортных остановок», сообщили в пресс-службе мэрии. Около 260 павильонов планируют построить на гостевых маршрутах города к молодежному чемпионату мира по хоккею в 2023 году.

Как сообщил начальник департамента инвестиций, потребительского рынка, инноваций и предпринимательства мэрии Виталий Витухин, новая концепция «комфортных остановок» разработана на основе «умных остановок». Предыдущий проект провалился в 2021 году, так как на его реализацию так и не поступило ни одной заявки от бизнесменов.

«Концепция претерпела ряд изменений: при разработке условий концессионного соглашения департамент отказался от избыточных требований к техническим характеристикам «умных» блоков, что привело к уменьшению итоговой стоимости проекта. Это позволит охватить большую часть гостевых маршрутов», – пояснил Виталий Витухин.

«Комфортные остановки» предусматривают три типа остановочных павильонов. В первый тип включат видеонаблюдение, кнопку вызова службы «112», точку Wi-Fi, зарядку для смартфонов и табло движения транспорта. Во второй добавят «умный» блок, где отобразят движение транспорта в реальном времени. Третий тип будет включать в себя тёплый блок для коммерческого использования.

Начальник департамента инвестиций подчеркнул, что содержание «комфортных остановок» берёт на себя инвестор, заключая концессионное соглашение. Вложения из городского бюджета не предусмотрены.

В ближайшее время проект доработают и передадут специалистам для окончательного расчета. В течение ноября планируют опубликовать условия передачи проекта в концессию и начать поиск инвестора.
Александра Кузнецова / фото: 2ГИС
читайте также