Новый здание детского сада «Родничок» готовят к открытию в Оби


В городе Обь готовят к открытию новое здание детского сада «Родничок»
18 декабря 2019, 20:48
Вести новосибирск
Старая постройка соседствует с новой: трехэтажное здание, современное, непривычно просторное, говорит заведующая садиком Оксана Руденко. 10 групп с отдельными спальными и игровыми комнатами, спортивный и музыкальный залы почти по 100 квадратных метров. Три комнаты для кружков, в их числе, робототехника. В группах для старших детей ─ интерактивные доски.

Первый этаж занимают четыре ясельные группы для детей от полутора до трех лет.

─ Ясельные группы очень востребованы сегодня, ─ говорит руководитель управления образования администрации города Обь Ольга Сергеева. ─ Молодые родители готовы вернуться к трудовой деятельности раньше окончания отпуска.

200 с лишним человек ожидают предоставления мест для детей от года до 2 лет. Новый детский сад эту ясельную очередь в Оби сократит почти вдвое. Потребность в местах для детей старше 3 лет в этом году в Новосибирской области закроют на 98%. В рамках национального проекта «Демография» при участии федерального, областного и местных бюджетов в регионе построили 14 новых детских садов. Еще несколько зданий приобрели. В будущем году откроют двери еще 20 новых дошкольных учреждений.

─ Мы сможем создать беспрецедентное количество мест, вводим в общей сложности 46 садов, где будет открыто около 7 тысяч мест, ─ сообщил министр образования Новосибирской области Сергей Федорчук. ─ И сегодня, мы, по сути, переформатируем всю систему образования на создание современных условий.

В городе Обь в рамках национального проекта в ближайшие годы построят еще 3 детских сада. Путевки в новый корпус садика «Родничок» стали хорошим новогодним подарком для двухсот семей. Детские голоса в этих стенах зазвенят уже в конце будущей недели на праздничном утреннике.
читайте также