О том, как велась битва за плодородные земли Новосибирской области


В этом году Новосибирская область отметит свой 75 день рождения. Становление региона, особенно его южных районов, невозможно представить без целинников. С одним из героев, поднимавших залежные земли, встретился журналист "Вестей".
21 мая 2012, 13:23
Вести новосибирск

На это место Александр Валов приезжает часто. Именно отсюда началась его история поднятой целины. Уроженец Маслянинского района после окончания новосибирского ремесленного училища приехал в Баган - разрабатывать залежные земли. Жили в землянке. Вот этот холм - все, что сегодня осталось от полевого стана.

Работали от зари до зари. Уставали. Но каждый вечер устраивали посиделки. Пели, плясали. Жили весело и дружно. Вот с водой, вспоминает механизатор, плохо было. Место в лесу, где располагался колодец, Александр Иванович и сегодня найдет и с закрытыми глазами.

900 гектаров только в первый год работы - малая часть личного вклада целинника Валова в поднятие баганских залежных земель. И высокая оценка тяжелого труда.

Александр Иванович - почетный житель района, заслуженный механизатор Российской Федерации, кавалер ордена "Знак почета". К работе сельских тружеников относится с уважением.

читайте также