Обитатели Новосибирского зоопарка приготовились к зимовке


Обитатели Новосибирского зоопарка приготовились к зимовке
Медведи, еноты и барсуки уже набрали нужный вес и готовятся впасть в спячку, рассказали в зоопарке.
25 октября 2017, 14:11
Фото: из открытых источников
Вести новосибирск

Обитатели Новосибирского зоопарка приготовились к зимовке, об этом сообщает пресс-служба зверинца.

Все обитатели зоопарка, которым противопоказан зимний холод, уже переведены в теплые вольеры. Летом в подсобном хозяйстве зоопарка (поселок Барлак Мошковского района) для животных заготавливали сено. В сентябре и октябре с полей убирали овес, ячмень, пшеницу – эти зерновые культуры также входят в рацион животных. Всю осень в зоопарке сушили и замораживали листья деревьев и кустарников, зелень, мох, ягоды и фрукты.

Сами животные заняты подготовкой к зиме не меньше, чем люди. У представителей видов, зимующих на улице, завершилась осенняя линька: их шерсть стала гуще, появился теплый подшерсток.

Бурые медведи, барсуки и еноты жируют, то есть заметно поправились.

Светлана Воробьева, заведующая сектором куницеобразных и псовых, рассказывает: «Наши бурые медведи уже нагуляли нужный вес. Сейчас аппетит у Вали, Лехи и молодых медведей постепенно снижается. Скажем, в сентябре медведи буквально сметали всю еду: кашу с мясом, кабачки, тыквы, другие овощи и фрукты. Это как раз тот случай, когда говорят «зверский аппетит». А к концу октября их пищевое поведение меняется. Животные перед спячкой едят всё меньше и меньше. Природа мудро всё регулирует, знает, сколько запасов им на зиму нужно. У барсуков и енотов всё происходит по тому же сценарию. Их вес в настоящее время увеличился примерно в два раза. Они к зиме готовы».

Сейчас сложно точно сказать, когда животные заснут долгим зимним сном. Всё будет зависеть от погоды. Когда установятся морозы, когда снега будет достаточно много – вот тогда и настанет тот самый момент.

Снег в начале зимы радует животных, они его нюхают, едят, играют с ним.

Напомним, утром 25 октября в Новосибирской области выпал первый снег. Синоптики рассказали, когда в регионе установится плотный снежный покров. Подробности – по ссылке.

Фото: из открытых источников
читайте также