Обзор фестивалей и праздничных мероприятий в эти выходные в Новосибирске


Непогода, судя по количеству фестивалей и праздничных мероприятий, намеченных на эти выходные, сибиряков не пугает. Как будут отмечать День военно-морского флота, День крещения Руси, а также где пройдет Фестиваль чая и конкурс гармонистов?
29 июля 2017, 13:24
Вести новосибирск

30 июля в Новосибирске состоятся торжества, посвященные празднованию Дня крещения Руси. В 9 утра в Троице-Владимирском соборе будет отслужена божественная литургия. По окончании богослужения в 11 часов состоится крестный ход от собора в Троицкий сквер к стеле «Единение трех славянских народов», где будет отслужен молебен. После начнутся выступления творческих коллективов Новосибирска, а также будет организована выставка изделий мастеров народного творчества.

День Военно-морского флота традиционно отметят в Центральном парке. Откроет праздник торжественный митинг в 11 утра, затем на главной сцене – концерт. Для виновников торжества споют песни и покажут свои номера артисты и коллективы из разных районов области. В регионе сегодня проживает более 25 тысяч моряков.

Там же, в Центральном парке, завтра в 12 часов начнется отборочный тур для гармонистов, баянистов и ансамблей области. Музыканты выступят в рамках фестиваля, приуроченного к 120-летию со дня рождения Ивана Маланина. Возраст участников – от 8 до 80 лет. В репертуаре у них обязательно должны быть песни военного и послевоенного времени. Жюри выберет самые лучшие номера, которые можно будет увидеть через неделю, 5 августа, на гала-концерте на площадке перед ДК имени Горького.

В Бердске сегодня проходит Сибирский фестиваль чая. Сотни участников – лучшие мастера чайных церемоний со всей России – делятся секретами мастерства, как правильно заваривать напиток, как создать чайное сообщество, какие травы нужно собирать. В программе – большой арт-блок: игры, конкурсы, лотереи, а также показ кинофильмов.

читайте также