Одну из самых крупных электроподстанций модернизируют в Новосибирске


В Новосибирске модернизируют одну из самых крупных и загруженных электроподстанций – Ельцовская, к ней подключены и предприятия, и жилые дома
9 июля 2020, 10:32
Вести новосибирск

В Новосибирске модернизируют одну из самых крупных и загруженных электроподстанций ─ Ельцовскую. К ней подключены и предприятия, и жилые дома.

Она была введена в эксплуатацию в 1965 году и обслуживала два района Новосибирска: Калининский и Заельцовский. Город растёт, ему требуется больше электроэнергии, а это требует переоснащения. Поэтому здесь проходит масштабная модернизация.

Два силовых трансформатора, прослужившие более полувека, меняют по очереди, чтобы обеспечить бесперебойное электроснабжение и не отключать свет в квартирах горожан.

Один из трансформаторов заменили в 2019 году, теперь рабочие заливают фундамент для второго.

Новое оборудование в два раза мощнее и эффективнее, говорят энергетики. К этой подстанции подключены не только жилые дома.

По словам начальника начальника Восточного РЭС филиала АО «РЭС» «Восточные электрические сети»  Дениса Богатикова, в Заельцовском и Калининском районах расположены стратегические предприятия. Реконструкция повысит надёжность и бесперебойность снабжения этих объектов. Модернизация позволит нарастить мощности для подключения к этой же станции новых потребителей. Развитие электросетевого комплекса ─ одна из ключевых задач АО «РЭС».

Масштабную реконструкцию уже провели в Пашино, Центральном и Первомайском районах Новосибирска. Полностью обновили подстанцию на Горском. По планам, во время Молодёжного чемпионата мира по хоккею в 2023 году, она будет обеспечивать электричеством новый ледовый дворец.

читайте также