Олени новосибирского зоопарка отмечают праздник


Олени новосибирского зоопарка отмечают праздник

В питомнике содержат шесть видов парнокопытных

2 августа 2021, 12:43
Фото: Новосибирский зоопарк
Вести новосибирск
В понедельник, 2 августа новосибирский зоопарк отмечает День Оленя. В пресс-службе зоосада рассказали интересные факты об этих животных.

Как рассказали представители зоопарка, первоначально 2 августа был профессиональным днём оленевода, который отмечали в Ненецком автономной округе и Республике Коми. Он был приурочен к окончанию летнего выпаса оленей и началу перевода животных на зимние пастбища. Сейчас День оленя отмечают во многих природоохранных предприятиях.

В новосибирском зоопарке содержат шесть видов парнокопытных: сибирскую косулю, алтайского марала, пятнистого оленя, лося, северного оленя и мунтжака. Многие из этих животных очень доверчивы. Например, косули и пятнистые олени с любопытством подходят к людям. Лоси же, напротив, держатся от посетителей питомника вдалеке.

Одни из последних представителей семейства оленевых, которые появились в зоопарке, это мунтжаки. Их привезли в Новосибирск в 2019 году из Каунасского зоопарка Литвы. Эти животные преимущественно живут в восточной и южной Азии. Сотрудники питомника надеются, что в будущем и эти представители оленевых дадут потомство в зоопарке.
Фото: Новосибирский зоопарк
читайте также