Остановки превратились в непреодолимые препятствия для пешеходов в Новосибирске


Лидия Попова упала при попытке зайти в трамвай, с трудом смогла самостоятельно вернуться домой
27 января 2022, 09:53
Вести новосибирск

Очень сильно ушиблась при падении, говорит Лидия. Злосчастная остановка расположена на площади Маркса, крупном транспортном узле, где проходят пять трамвайных маршрутов, шесть ─ троллейбусных, больше 20-ти ─ автобусных. Сегодня, как и неделю назад, вдоль остановочной платформы наблюдается сильная наледь.

Узнать, когда почистят участок, пенсионерке за неделю так и не удалось. Районным дорожникам, которые отвечают за содержание посадочных платформ, не дозвонилась. «Вестям» в Ленинском дорожном управлении сообщили, информацией владеет только руководитель, но его нет на месте.

На остановки с катком жалуются телезрители из разных районов города. К станции метро «Золотая Нива» нужно пройти через несколько метров ледяной горки, хотя нормы диктуют чёткие сроки очистки таких участков.

«При интенсивности движения пешеходов более 250 человек в час скользкость должна устраняться в срок до 12 часов, если менее 100 человек, срок увеличивается до 24 часов», ─ прокомментировал общественник Михаил Мезенцев.

На остановках «Золотая Нива» и «Площадь Маркса» этот срок давно превышен, опасные участки даже не посыпаны песком. За дефицит техники и кадров, на который часто ссылаются дорожные службы, новосибирцы платят своим здоровьем.

читайте также