Тепличные хозяйства Новосибирской области успешно работают в условиях санкций


Чтобы остановить овощную инфляцию, Минсельхоз планирует увеличить поля под посадку корнеплодов
14 апреля 2022, 16:35
Вести новосибирск

В регионе развито мощное тепличное хозяйство, но ресурсы от семян до оборудования везли из-за границы. 

В тепличном комбинате ежедневно снимают до 40 тонн огурцов. Практически все сорта – с иностранными корнями. Дефицита из-за санкций не будет, уверяет главный агроном Наталья Мошкина. Площади засеяны, семена огурцов и томатов закуплены на осень. 

Без овощей не останемся и после, настаивает агроном. Комплекс регулярно проводит сортоиспытания отечественных семян. Некоторые неплохо себя зарекомендовали, например, отечественные сорта томатов. В процессе их выращивания большая роль отводится шмелям, которые опыляют растения. Если раньше насекомых закупали в Голландии, то теперь нашли отечественные, которые работают не хуже, чем их голландские собратья. 

Это же касается и других незаметных «работников» теплицы ─ полезных насекомых-энтомофагов ─ борцов с вредителями белокрылкой и паутинным клещом. По словам Натальи Мошкиной, их производят в России, есть и в лаборатории тепличного комплекса. 

Для каждого растения в хозяйстве предусмотрено индивидуальное питание, подсветка, особый микроклимат. Процесс ухода автоматизирован. В техническом оснащении комплекса также велика доля иностранного оборудования, но проблем с обслуживанием, уверяют, нет.    

«По критическим для жизнедеятельности комбината позициям у нас есть запас запчастей. В настоящее время работаем с отечественными производителями, с производителями из Китая и Турции», ─ пояснил главный инженер тепличного комбината Владимир Жидких. 

Не отрицают, издержки на предприятии за последние месяцы выросли, однако в отпускные цены на продукцию их не закладывают. Объясняют, стоимость овощей диктует рынок, а дорогой помидор или огурец покупать не будут. Не изменили ни режим, ни объём производства. Весь штат в теплице при деле, работы меньше не стало.

читайте также