Озеро Мышкино в Пашино благоустроят в рамках национального проекта


Озеро Мышкино - один из 10 новосибирских объектов, которые в ближайшие 5 лет благоустроят в рамках национального проекта «ЖКХ и городская среда». Сегодня - это тихое неприметное место в Калининском районе. Как преобразится?
7 августа 2019, 10:41
Вести новосибирск

Северная окраина Пашино. Небольшое озеро посреди Соснового бора. Официального имени у водоема нет. Жители называют его Мышкино. Возникло в начале Великой Отечественной войны. Солдаты вырыли колодец, чтобы поить лошадей. Постепенно вода прибывала, превратив выемку в настоящее озеро глубиной в три метра. Когда-то это было любимое место отдыха местных жителей.

- Здесь плавали уточки, стояли скамеечки, были деревья. Раньше и рыба была, ловилась здесь. Дети играли в футбол, волейбол, был хороший досуг для детей.

Сейчас - ни скамеек, ни рыбы, ни досуга.

По словам местных жителей, озеро за годы измельчало, и сегодня больше напоминает болото. Но даже в такой воде с удовольствием плещутся дети. Но вскоре ситуация должна измениться. По итогам рейтингового голосования озеро вошло в число территорий, которые благоустроят в рамках национального

проекта «ЖКХ и городская среда». Всего в списке - 10 зон. Каждая - в центре внимания. Ведь создание комфортной городской среды - один из приоритетов развития, обозначенных мэром Новосибирска.

- Пашино - перспективная часть Калининского района. Поэтому в ближайшие годы мы планируем много здесь сделать, чтобы улучшить жизнь, комфорт проживания в Пашино, - отметил мэр Новосибирска Анатолий Локоть.

Детские площадки, спортивные трассы, рыбацкие мостки. Сеть пешеходных дорожек. Так будет выглядеть водоём по дизайн проекту. Берег отсыпят песком, галькой. Высадят деревья и кустарники. Зимой на озере обустроят каток. Начало работ запланировали на 2022 год.

читайте также