Памятник Николаю II открыли в Новосибирске


Сегодня 99-я годовщина расстрела царской семьи Романовых. Причисленным к лику святых Николаю II и цесаревичу Алексею в Новосибирске установили памятник. Освятил его накануне митрополит Новосибирский и Бердский Тихон.
17 июля 2017, 15:03
Вести новосибирск

Место перед Александро-Невским собором – неслучайно: само его появление стало возможным благодаря Николаю II – император вкладывал в строительство храма личные средства. На монумент деньги собирали всем миром.

Сразу после открытия памятника от собора стартовал молодежный крестный ход – единственное в России подобное шествие, в этом году в нем приняли участие 6 тысяч верующих. Крестный ход приурочили к празднованию Дня семьи, любви и верности. В русской православной традиции это День Петра и Февронии – супругов, которые сохранили верность друг другу, несмотря на тяготы и лишения. История средневековая, но актуальна и сегодня.

Руслан Шматков, участник молодежного крестного хода: «В такой простой и доступной форме семьям рассказывается, как нужно вести себя в экстремальной ситуации, как нужно помогать друг другу, нести тяготы друг друга».

Юлия Воропаева, участница молодежного крестного хода: «Я считаю, что они могут стать примером для людей, которые решили соединиться, создать свою семью. И они могут взять себе за образец святых Петра и Февронию».

читайте также