Парк около нового ЛДС в Новосибирске откроют раньше намеченного срока – весной 2022 года


Парк около нового ЛДС в Новосибирске откроют раньше намеченного срока – весной 2022 года

Благоустройство зелёной зоны вдоль Коммунального моста уже начали

13 июля 2021, 19:08
Фото: Мэрия города Новосибирска
Вести новосибирск
В Новосибирске подрядная организация приступила к благоустройству парка, который будет расположен рядом с ледовой ареной. Его планируют открыть уже в мае 2022 года. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии Новосибирска.

Долгое время прибрежную территорию не обустраивали из-за постоянных подтоплений. Чтобы избежать прихода большой воды в новый парк, его дорожки и центральную часть поднимут на четыре метра.

«Сейчас сюда завозится песок для насыпи. Предстоит выполнить большой объём работ – благоустроить 15 гектаров», – отметил мэр Новосибирска Анатолий Локоть на месте будущей зоны отдыха.

Как рассказали специалисты, территория парка была очень запущенна. Многие ценные породы деревьев повредили сами горожане, устроив стихийные пожары после пикников. Поэтому их пришлось спилить.

Парк

«Оставили все здоровые деревья, которые сформируют основу для парковых насаждений. Вместо убранных мы будем высаживать декоративные сорта, которые отличаются корой яркого цвета. Они будут создавать красивый ландшафт в зимний период, когда деревья будут без листвы», - отметила начальник отдела «Проектной дирекции департамента культуры, спорта и молодежной политики Новосибирска» Светлана Гижицкая.

До конца 2021 года подрядная организация привезёт и уложит около 75 тысяч кубометров песка для формирования ровного ландшафта. Также под землёй проложат коммуникации и приступят к созданию дорожек, асфальтированию и укладке плитки. В 2022 подрядчик установит освещение, скамейки и детские игровые площадки.

По контракту завершение благоустройства намечено на октябрь 2022 года, но подрядчик намерен закончить все работы уже к маю. Такое решение приняла подрядная организация, чтобы успеть ко Дню города, который проходит в последнее воскресенье июня.
Фото: Мэрия города Новосибирска
читайте также