Первые пучки электронов получили ученые на ускорителе новосибирского СКИФа


Российская мегасайнс-установка поможет сделать множество открытий в разных сферах науки и разгадать тайны происхождения Вселенной
25 октября 2022, 21:30
Фото и видео: Вести Новосибирск
Вести новосибирск
Новосибирские ученые готовятся раскрывать тайны происхождения Вселенной. На одном из ключевых элементов Сибирского кольцевого источника фотонов получили первые пучки электронов. Рекордный уровень энергии, который в будущем обещает установка, побеждает антироссийские санкции.

Линейный ускоритель ─ один из самых важных элементов СКИФа. Когда установку соберут, на нем будут разгонять пучки электронов. Мегасайнс-установка поможет ученым в открытиях. Например, с ее помощью на микро- и наноуровнях они смогут изучать действия лекарств, вирусов, исследовать находки археологов.

Пучки электронов по кругу разгоняют до показателей, близких к скорости света. Это позволяет ученым посмотреть на поведение частиц с разных сторон. Способ может подсказать ответы на вопросы о происхождении Вселенной, а проект СКИФ ─ раскрыть потенциал этого подхода к исследованиям.

«Линейный ускоритель будет развиваться, будут появляться дополнительные части, и в конечном итоге из него должен выйти электрон с энергией в 10 раз больше», ─ пояснил глава научно-координационного совета по работе СКИФ, директор Института катализа СО РАН Валерий Бухтияров.

И это – не предел. Проектную мощность, на которую рассчитан СКИФ, можно сопоставить с энергией двух миллиардов одновременно работающих батареек. Нынешний запуск ускорителя для них – большое событие.

«Фактически произошло рождение новой установки. Это ─ самый первый, самый сложный этап, последующие системы комплекса будут проще», ─ рассказал директор Института ядерной физики СО РАН Павел Логачев.

Подобная установка есть лишь в Швейцарии. Спрос на такие исследования среди ученых высок, поэтому Европейская организация по ядерным исследованиям продолжает сотрудничать с коллегами из Академгородка, несмотря на санкции. При этом долгожданный для специалистов комплекс, который создают при поддержке правительства региона, почти полностью будет собран из российских деталей, изготовленных в том числе в Новосибирске.

По словам заместителя губернатора Новосибирской области Ирины Мануйловой, основные партнеры Института ядерной физики ─ производственные объединения, которые обладают уникальными компетенциями, и изготавливают оборудование для этой установки.

Параллельно на стройплощадке в Кольцово развернуты масштабные работы по возведению научного комплекса, где установят СКИФ. Первые эксперименты здесь проведут не ранее, чем через два-три года. Однако физики-ядерщики уверены, открытия не заставят себя долго ждать.
Фото и видео: Вести Новосибирск
читайте также