Первый современный вытрезвитель откроют в Новосибирске в 2023 году


На данный момент функцию городского вытрезвителя выполняет токсикологическое отделение 34-й больницы
2 января 2023, 11:37
Вести новосибирск

В 2023 году в Новосибирске откроют первый обновленный вытрезвитель. Больше горожан этому событию рады врачи.

В новогоднюю ночь у новосибирских медиков было немало работы. Первое утро года десятки пациентов встретили в палатах 34-й больницы. Токсикологическое отделение выполняет функцию городского вытрезвителя. 

Для агрессивных оборудовали специальную палату. Кроме сильного алкогольного опьянения у таких пациентов наблюдается учащенный пульс и высокое давление. Некоторым придется задержаться в больнице на несколько дней. 

«У нас нет ни помещения, ни персонала работать с такими пациентами, нагрузки большие, за два дня поступило 50 человек. Врач работал с ними, отвлекаясь от других больных», ─ констатировал заведующий отделением токсикологии больницы № 34 Дмитрий Коллойда. 

Отделение много лет выполняет функции городского вытрезвителя. После закрытия спецприемников в стране, им не могли найти альтернативу. В канун Нового года медики получили новость о том, что в Новосибирске откроют первый вытрезвитель нового формата. 

«Это снимет с нас несвойственные нагрузки», ─ отметил главный врач больницы № 34 Ярослав Фролов. 

Бесплатную медицинскую помощь любители хорошенько отдохнуть смогут получить в Первомайском районе Новосибирска. Готов и дизайн-проект вытрезвителя, который напоминает уютные апартаменты с кафе самообслуживания, кабинетом фельдшера, душевыми. Новый вытрезвитель планируют открыть по современным стандартам, комнаты рассчитаны на 20 человек. Но для большого Новосибирска одного заведения мало. Врачи надеются, что такой же вытрезвитель появится и на Левом берегу мегаполиса.

читайте также