Первый в стране межвузовский кампус появится в Новосибирске


Первый в стране межвузовский кампус появится в Новосибирске
Итоговую концепцию проекта планируют представить в середине мая, сообщили в правительстве Новосибирской области.
19 марта 2019, 12:01
Фото: из открытых источников
Вести новосибирск

Первый в стране межвузовский кампус появится в Новосибирске, сообщила пресс-служба правительства по Новосибирской области.

В середине мая специалисты детально проработают основные составляющие межвузовского кампуса: инфраструктурную, образовательную, инновационную, финансовую и управленческую модели.

Межвузовский характер выступит отличительной чертой нового кампуса. На его территории планируют разместить: общежития для студентов разных университетов, административные и образовательные корпуса, научно-исследовательские лаборатории и инжиниринговые центры, бизнес-инкубаторы и центры прототипирования. Минобразования Новосибирской области провело анкетирование 13 вузов региона.

«По результатам обработки анкет возможно сформировать предварительное видение того, каким может быть межвузовский кампус в части лабораторно-производственного обеспечения, форматов и площадей проживания и социальной инфраструктуры, а также требований к транспортной доступности и рекреационному пространству», — сообщила пресс-служба правительства.

Сейчас эксперты прорабатывают направления подготовки, которые университеты смогут воплотить в межвузовском кампусе, а также возможности финансовой реализации проекта. В их числе — механизмы ГЧП, концессии, перспективы привлечения федерального финансирования и вовлечения частных инвесторов.

«Для выхода с инициативной заявкой на федеральный уровень и привлечения инвесторов к реализации проекта, безусловно, необходимо проработать ряд вопросов. Однако уже на данном этапе понятно, что речь идет об уникальном, комплексном проекте межвузовского кампуса, реализация которого позволит Новосибирской области укрепить свои позиции в экспорте образования и развитии научно-образовательного туризма», — отметил заместитель губернатора Андрей Жуков.



Вы стали свидетелем интересного события? Смело снимайте на мобильный телефон и отправляйте нам видео из любой точки Новосибирской области! Мы обязательно покажем его в программе «Вести Новосибирск»!

Ждем ваших сообщений в мессенджерах WhatsApp, Telegram и Viber: +7-923-244-01-09.
Присылайте свои новости в раздел «Сообщить новость».
Также подписывайтесь на наш канал в «Яндекс. Дзен», чтобы оперативно получать свежие новости.

 

Фото: из открытых источников
читайте также