Пивнушки в жилых домах под запретом: соблюдают ли закон новосибирские торговцы?


Поправки в документ вступили в силу накануне: они касаются точек по продаже спиртного в жилых домах. Закроют ли многочисленные круглосуточные «наливайки»?
7 мая 2020, 10:00
Вести новосибирск

В Российской Федерации накануне вступили в силу поправки в закон о продаже алкоголя. Они касаются точек по продаже спиртных напитков в жилых домах. Предприниматели регистрировали пивные магазины как закусочную или кафе, ставили столик и торговали алкоголем круглые сутки.

Новый закон позволяет закрыть подобные заведения. Однако в Министерстве промышленности и торговли Новосибирской области пока никак не комментируют новые правила, поскольку понимают, что при их неправильном использовании можно навредить всему малому бизнесу города.

В пивных, кафе, барах и ресторанах, расположенных в жилых домах, наблюдается затишье из-за коронавируса. После поправок многих могут закрыть окончательно, в том числе и законопослушных, опасаются в сообществе предпринимателей.

─ У нас, как ни странно, все законодательные инициативы затрагивают бизнес, который работает в правовом поле, ─ считает глава комитета «Опора России» региональной пивобезалкогольной отрасли Алексей Соловьёв. ─ Мы понимаем, что в выигрыше будут крупные федеральные сети.

Пивных точек и магазинов, торгующих на розлив, поправки не коснулись. Только работать заведения теперь могут до 10 часов вечера, и законных способов продлить время больше нет. Зато у полиции появилось эффективное оружие для борьбы с нарушителями.

читайте также