Площадку под строительство СКИФа начали осваивать в Кольцове


Площадку под строительство СКИФа начали осваивать в Кольцове
В Кольцове начали осваивать площадку, где в ближайшие годы построят Сибирский кольцевой источник фотонов - это ключевая установка проекта «Академгородок 2.0»
18 марта 2020, 11:36
Вести новосибирск

Пока место, где будет расположен ускорительный комплекс, мало похоже на исследовательский центр мирового уровня, но первая дорога к цели уже проложена. По ней ездит техника, которая ведёт бурение, чтобы изучить геологические слои этого участка.

СКИФ будет не просто установкой, а центром коллективного пользования. В планах ─ расположить вокруг ускорителя исследовательские станции, где будут работать ученые из разных стран и сфер науки.

─ Он используется в химии, физике, биологии, медицине, очень широкий спектр исследований в фармакологии, ─ пояснил министр науки и инновационной политики Новосибирской области Алексей Васильев. ─ И не случайно соседство этой площадки с одним из ведущих центров в области биотехнологий ─ центром «Вектор». Известно, что его специалисты также будут активными пользователями оборудования на экспериментальных станциях.

Строительство центра СКИФ ─ часть национального проекта «Наука». В федеральном бюджете на работы заложено 37 миллиардов рублей. Деньги на 2020 год выделены, определен и проектировщик.

Генеральный директор компании-проектировщика Михаил Тарасов отметил, что этот объект ─ уникальный по масштабам сложности.

Параллельно власти обсуждают развитие социальной, транспортной и инженерной инфраструктуры, на согласовании ─ перечень из 33 проектов.

─ Развивается логистика дорог. Мы проектируем объездную дорогу, которая соединит трассу Академгородок ─ Кольцово. Трасса Орловка и Барышево от тоннеля тоже пройдет напрямую, ─ рассказал мэр Кольцово Николай Красников.

Провести инженерные изыскания и подготовить проект СКИФа должны в этом году, в 2021-м его отправят в Главгосэкспертизу России. Запустить синхротрон планируют в 2024 году.

читайте также