Под Новосибирском собрали 40 юных дизайнеров и архитекторов


Региональный центр для одаренных детей «Альтаир» в эти дни проводит смену для тех, кто увлечен дизайном и архитектурой
10 апреля 2024, 12:02
Вести новосибирск

Школьники осваивают профессию на реальных задачах – делают проекты благоустройства для территорий области. Действующим дизайнерам и архитекторам остается только направлять новаторские идеи старшеклассников. Сорок ребят погружаются в творческую профессию, создавая проект благоустройства.

«Одна из групп занимается благоустройством территории Дома детского творчества в Доволенском районе. Вторая группа – благоустройством парка в Линёво. У нас есть заказчики, ребята выслушали их пожелания», ─ рассказывает соорганизатор образовательных программ по искусству в региональном центре «Альтаир» Татьяна Глушко.

Продумать зонирование, малые архитектурные формы, концепцию помог дистанционный курс, который участники прошли до начала смены.

«Я научилась многим программам, это очень помогло в проектировании, создании зданий и парков. Мне было очень интересно их изучать», ─ рассказывает участница образовательной программы Полина Лыскова.

Среди участников ─ школьники из районов области. Лера Воронина из села Журавка не первый раз в «Альтаире». Тем, кто боится проходить отбор, советует попробовать. Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть, говорит девушка.

И это, пожалуй, главная возможность, которую дает «Альтаир». Уровень работ высокий, подтверждают наставники ребят.

«Это не детские работы, это ─ университетский 1-2 курс», ─ оценивает преподаватель образовательной программы, ландшафтный дизайнер Анна Маркова.

Выпускники «Альтаира», которые идут поступать в Новосибирский университет архитектуры, дизайна и искусства, проходят испытания легко, уверяют преподаватели. Неделя интенсива дает фору на несколько вузовских лет.

читайте также