Подпольная майнинг-ферма в Новосибирске украла электроэнергию на четыре миллиона рублей


Подпольная майнинг-ферма в Новосибирске украла электроэнергию на четыре миллиона рублей
Жители дома жаловались на постоянный гул и жужжание в цокольном этаже и помогли обнаружить незаконно подключенную к сети станцию с техникой по добыче криптовалюты
29 сентября 2022, 12:41
Фото: РЭС
Вести новосибирск
В сентябре 2022 года специалисты выявили майнинг-ферму, которая незаконно подключилась к линии электропередач. Все оборудование правоохранители изъяли.

Добытчики крипта-валюты расположили свою технику на цокольном этаже жилого дома в Ленинском районе Новосибирска. Местные жили слышали постоянный гул и попросили надзорные органы проверить помещение.

Специалисты нашли целый арсенал различной техники, но запитана она была очень странным образом. После проверки оказалось, что создатель майнинг-фермы незаконно подключился к сети, чтобы не платить за питание более 100 устройств, необходимых для производства криптовалюты.

Специалисты «РЭС» подсчитали убытки, которые причинил создатель фермы. Он потратил примерно 750 тысяч киловатт в час, что оценили более чем в четыре миллиона рублей.

«Энергетики подали заявление в органы правопорядка на привлечение владельца помещения к уголовной ответственности по признакам преступления, предусмотренного пунктом «б» частью второй статьи 165 УК РФ. Указанная норма в качестве одной из санкций предусматривает лишение свободы на срок до пяти лет. Майнинг-оборудование изъято, органами МВД проводится проверка с участием специалистов электросетевой компании», – сообщили в «РЭС».

В полиции прокомментировать это сообщения оперативно не смогли.

Ранее «Вести Новосибирск» сообщали о том, что люди обвинили ферму биткоинов в отключении электричества.
Фото: РЭС
читайте также