После рейдов и проверок нелегальные заправки в Новосибирске продолжают работать


Нелегальные заправки в Новосибирске продолжают работать, сообщили в ОНФ
29 апреля 2022, 16:29
Вести новосибирск

В начале года после крупного пожара на одной из подпольных заправок в городе объявили о начале проверок.  

Установленный с нарушениями бензомат на улице Трикотажной собрал немало претензий общественников и районной администрации, но работает по-прежнему, как и большинство точек, где проходили рейды. Несколько АЗС были закрыты, но вскоре вновь заработали.

«Ни администрация районов, ни правоохранительные службы не профилактируют эту деятельность в режиме онлайн, что позволяет им работать системно», ─ констатирует дорожный инспектор ОНФ по Новосибирской области Александр Стефанов.

Стоимость топлива здесь на три - восемь рублей дешевле, чем на официальных АЗС, что привлекает клиентов. Многие подозревают, что дёшево им продают не совсем бензин, однако готовы рискнуть. О последствиях узнают в реанимационном боксе СТО от диагноста Али.

«Нам приходится менять фильтрующие элементы, снимать и промывать бак, что выливается в круглую сумму», ─ рассказывает Али Харин.

Учитывая рост цен на запчасти, дешёвый «левый» бензин обходится водителям дорого. Видимо, многие это осознали, поток машин заметно снизился, говорят на автостанциях. Но не прекратился.

Выгода от заправки на подпольных АЗС сомнительна, а риски немалые, в том числе для жизни. В январе 2022 года в сарае частного дома горела АЗС. Многие называют чудом факт, что никто не пострадал. Гарантий, что чудо случится ещё раз, нет.

читайте также