После сюжета «Вестей» в Новосибирске проверили поверхности детских площадок


Прокуратура Новосибирска подвела итоги проверки поверхностей детских площадок. Отметим, рейд начали после сюжета «Вестей». Как оказалось, щебеночное покрытие игровых зон, на которое жаловались Новосибирцы в нашу редакцию, действительно нарушает требования ГОСТа. Сегодня с управляющими компаниями, ответственными за состояние площадок, идет разбирательство. Какие меры приняли правоохранители и есть ли еще площадки вне закона – выяснила съемочная группа «Вестей».
26 сентября 2016, 18:12
Вести новосибирск

Алена Беляева, Корреспондент: «В строительстве, на производстве – только не на детских площадках! Использовать щебень для покрытия игровых зон во дворах – категорически запрещено. Вести получили ответ от прокуратуры Новосибирска. Управляющим компаниям, на чьих участках были расположены площадки с опасной поверхностью, выдали предписания. В отношении представителей коммунальных организаций возбудили административные дела».

Во дворе на Березовой уже начали выполнять требования правоохранителей. Частично. Полностью устранять проблему не спешат. Тем временем песок, в качестве ударопоглащающего материала, плохо справляется с задачей. Будут ли основательно менять покрытие? Отправляемся в управляющую организацию. Встречают неохотно. Идем в кабинет начальника участка. Сразу после разговора звоним директору коммунальной организации. Однако и здесь начальник отказывается комментировать ситуацию. И все же подробно отчитаться директору управляющей компании придется - уже перед правоохранителями. На устранение нарушений - месяц.

Алена Беляева, Корреспондент: «Сегодня ответственность за опасные поверхности площадок понесут только несколько коммунальных организаций. Однако в Новосибирске сотни игровых зон засыпаны щебнем. Сейчас мы проехали несколько дворов в Кировском районе, выбрали первую площадку. Она опять засыпана щебнем, отсевом. Сейчас здесь гуляют мамы с детьми».

Как избавить город-миллионник от опасных игровых зон? Только с помощью инициативы горожан. В прокуратуре Новосибирска заявили - если площадка в вашем дворе засыпана щебнем - обращайтесь к правоохранителям.

читайте также