Последствия снежного коллапса ликвидируют дорожники в Омске


Дорожники Омской области усиленно работают над устранением последствий сильнейшего снегопада, который накрыл регион несколько дней назад
19 марта 2021, 12:10
Вести новосибирск

Дороги к некоторым населённым пунктам оказались буквально отрезаны. Для расчистки пришлось привлечь тяжёлую технику.

Трассы открывают, но десятки километров между сёлами всё ещё под снежной массой. О количестве осадков можно судить по высоте сугробов. Водители дорожной техники едва справляются с многометровыми сугробами.

Тех, кого из снежного плена уже спасли, радости не скрывают. Елена Бобылева признаётся, ещё неделю назад Песчанку можно было назвать закрытым населённым пунктом: деревню завалило снегом. Магазин здесь один, продукты были на исходе. А добраться до соседних сёл по заметённой дороге было невозможно.

Прочистить дорогу хоть и удалось, но дома местных так и остаются в снежной блокаде. Люди ─ в панике: приходом тепла снег начнёт таять, и деревню затопит.

В такой же ситуации оказались и соседи ─ Полтавский и Кормиловский районы. Там также организован вывоз снега с возможных мест подтопления. Дорожники уверяют, паводков опасаться не стоит.

«В режиме нон-стоп работает снегоуборочная техника: более 200 единиц ежедневно чистят снег во всех районах области. Чтобы справиться с последствиями снегопада до наступления тепла, задействованы дополнительные ресурсы», ─ сообщил директор дорожного ремонтно-строительного управления Юрий Мандула.

В Омской области от снега очищено более 5 000 километров дорог. Работы продолжаются в усиленном режиме, круглосуточно.

Как сказал директор Управления дорожного хозяйства Омской области Динара Курманова, по прогнозам синоптиков, со следующей недели ожидается резкое потепление. На все работы, чтобы не допустить весеннего половодья, у дорожников осталось несколько дней.

читайте также