Построить детский сад и соорудить пристройку к школе в Ленинском районе поручил мэр Новосибирска


Построить детский сад и соорудить пристройку к школе в Ленинском районе Новосибирска. Такое поручение дал мэр областной столицы во время выездного совещания. Он побывал во дворах новостроек и старых домов, где сейчас проводят ремонт в рамках федеральной программы по благоустройству.
14 августа 2019, 10:35
Вести новосибирск

Во дворах жилого комплекса Крымский все для комфорта жителей: детские, спортивные площадки с мягким покрытием, тренажеры, даже место для барбекю и водопад, парковки, огороженная территория. Андрей Хорошев живет здесь уже несколько лет, здесь родились его сын и дочь. Лучше места для семьи, говорит, и не надо.

- Мы заехали в первый дом, который здесь сдавался. Гаражи стояли, болото было. А сейчас у нас двор - самый красивый в Ленинском районе.

Застройщик рассказывает о новых планах сделать двор в морском стиле. Мэр творческий подход поддерживает, но просит не забывать о важной социальной составляющей проекта.

Анатолий Локоть дает поручение в ближайшее время решить вопрос со строительством детского сада и школы. И впредь застройщикам новых жилых комплексов учитывать социальную инфраструктуру.

А это двор старых домов – 70-го года постройки. Площадку облагораживают в рамках федеральной программы благоустройства дворовых территорий. Работы ведут комплексно: парковки, пандусы, спортивная зона и детская.

Каким будет новый двор, решали сами жители. Возможно, поэтому результатом довольны на 100 процентов.

Их поддерживает мэр Новосибирска Анатолий Локоть:

- Очень важно, что и сами жители, и старшая по дому, и ТОС активны, дружны. Они говорят: это то, что им было нужно!

Работы во дворе домов на улице Широкой закончить планируют к 1 сентября, как и на других объектах города, где проходит масштабная реконструкция придомовых территорий. В этом году благоустройство идет в более, чем 300 дворах Новосибирска.

читайте также