Посвященные 85-летию области мероприятия стартовали в Новосибирске


Программа юбилея рассчитана на три дня, и каждый имеет свой акцент - первый показал, как молод и полон энергии наш регион
22 сентября 2022, 22:32
Вести новосибирск

Викториной на знание региона открыли серию мероприятий, посвященных 85-летию Новосибирской области. Первый день юбилея посвятили молодежи. Школьники и студенты проверяют, насколько хорошо знают территорию, где живут.

Раздел «Знаменитости Новосибирской области» казался легким, история и география региона уже заставили задуматься. Но те, кто готовился, справились со всеми вопросами.

«Я читал разные материалы на Википедии и в интернете. Я узнал, что первое название Новосибирска – село Кривощёково», ─ рассказал участник викторины Вячеслав Серафимович.

В середине дня каждый вуз провел флешмоб «МыНовосибирь». Студенты Сибирского института управления выбрали танцевальный формат. Несколько сотен парней и девушек выстроились в цифру 85. Видео всех вузов соберут в единый ролик, чтобы показать его масштаб.

Творческим был и вечер. В аграрном университете провели фестиваль студенческих коллективов «Новосибирь ─ наше будущее». Ребята показали свои лучшие номера.

«Нам ─ всего 85, мы еще молоды, поэтому логично, что именно молодежные организации проявили такую инициативу. Здесь собрались студенты восьми вузов, 17 творческих коллективов, замечательные областные, российские и международные лауреаты ─ настоящие профессионалы», ─ заметила руководитель департамента организации управления и госслужбы администрации губернатора и правительства Новосибирской области Валентина Дудникова.

В пятницу, 23 сентября, в концертном зале имени Каца пройдет торжественное собрание, посвященное 85-летию региона. На набережной – ярмарка и концерт детских и взрослых коллективов, в субботу там же ─ спортивные локации, мастер-классы и приглашенные артисты.

читайте также