Посвящённый вопросам цементной отрасли круглый стол провели в Новосибирске


В Новосибирске состоялся круглый стол, посвящённый готовности цементных заводов Сибири к работе в новых экономических условиях
19 мая 2022, 11:28
Вести Новосибирск
Вести новосибирск

Проблемы и пути их решения обсудили производители и потребители «хлеба строительства», представители органов власти, отраслевых объединений, науки. 

Участники мероприятия, организованного холдингом «Сибирский цемент», подчеркнули, заводы отрасли ведут работу в сложных условиях. С введением западных санкций спрос на стройматериал падает, снижается и без того невысокая загрузка предприятий. Нет у производителей и точных прогнозов по объёмам потребления стройматериала. 

«Это очень сложный процесс, но мы считаем, что государственное планирование, регулирование, которое будет выстраиваться снизу, из регионов, консолидированно показывать нам ориентиры, существенно улучшит ситуацию со стабильностью и обеспечением системного постоянного развития», ─ сказал первый вице-президент холдинговой компании «Сибирский цемент» Геннадий Рассказов. 

Отрасль нуждается в государственной поддержке. Необходимо предусмотреть льготные кредиты, снизить административное давление. Особенно важно развивать производство отечественного оборудования и материалов. Рост цен на импортные аналоги заставляет цементников отказываться от модернизации и необходимого ремонта. 

«Цементная отрасль является капиталоёмкой, энергоёмкой, инерционной, поэтому нуждается в особой поддержке государства в сегодняшних сложных экономических условиях. Участники круглого стола сошлись на том, что необходимо принятие государственной программы поддержки цементной отрасли и развития цементной отрасли сроком до 2035 года», ─ сообщила исполнительный директор некоммерческого объединения «СОЮЗЦЕМЕНТ» Дарья Мартынкина. 

Это позволит не только стабилизировать ситуацию в отрасли, но и создать условия для её устойчивого развития.

Вести Новосибирск
читайте также