Пожарные со всей Сибири посоревновались в Новосибирске за звание самого быстрого и стойкого сотрудника


Новосибирские пожарные преодолели дистанцию в 26 этажей - cпасатели боролись за звание самого быстрого и стойкого сотрудника пожарной охраны
6 июня 2022, 15:48
Вести новосибирск

В Новосибирск приехали участники соревнований со всей Сибири. Первыми на старт вышли новосибирские пожарные. Они должны преодолеть 26 этажей: без малого полтысячи ступенек. Усложняет испытание тяжёлая экипировка и кислородный баллон за спиной ─ всё, как на настоящем пожаре.

Испытания проходят больше 70 участников из девяти команд регионов Сибирского федерального округа. И опытные, и молодые бойцы устанавливают свой личный рекорд. Сотрудник пожарно-спасательной части № 15 Денис Толкачёв несёт службу в пожарной охране два года. Это его первые соревнования подобного уровня. На 26 этаж поднялся без сбоя дыхания.

«Повседневная работа. Задачи будут выполнены в любом случае, не зависимо от возложенных на нас операций», ─ говорит Денис.

В Новосибирске больше 130 жилых домов, которые имеют 20 этажей и выше. Нередко огнеборцам приходится тушить пожар на высоте. Данные соревнования ─ способ подготовиться к реальным испытаниям стихией.

«То, что происходит на соревнованиях, является неотъемлемой ежедневной работой спасателей нашего гарнизона, имеет прикладной характер и повышает их устойчивость, подготовку, силу», ─ пояснил начальник Главного управления МЧС России по Новосибирской области Виктор Орлов.

Для жителей устроили показательные выступления, на которых тушили пламя, помогали условному пострадавшему выбраться из машины, которая, по легенде, попала в ДТП. Особое внимание зрителей привлекла выставка пожарной техники, где можно посидеть в кабине настоящей пожарной машины, примерить специальную экипировку.

Испытания огнеборцы прошли успешно, с дистанции не сошли. На первом этаже своих героев встретили родные и болельщики.

Лучшее время показал спасатель Игорь Огарко из Новосибирска: 2 минуты 27 секунд. В командном зачёте Новосибирская область заняла второе место, уступив Кемеровской.

читайте также