Правительство Новосибирской области расторгло спорную мусорную концессию


Об этом 19 мая заявил губернатор региона Андрей Травников в эфире ГТРК «Новосибирск»
19 мая 2022, 22:16
Вести новосибирск

Документ предполагал создание в регионе за счёт инвестора современных полигонов и мусоросортировочных комплексов. Почему масштабный проект так и остался на бумаге? 

Требования расторгнуть мусорную концессию в Новосибирской области звучат с момента заключения соглашения о запуске масштабного проекта. Главные претензии ─ география площадок, сроки и объём обязательств области. Попытки изменить документ зашли в правовой тупик, из которого остался один выход.

«К сожалению, Федеральная антимонопольная служба не нашла юридической возможности внести изменения в действующее соглашение, и Министерство ЖКХ и концессионер «Экология-Новосибирск» подписали договор о расторжении этой концессии. В настоящее время готовится новый конкурс на принципиально новых условиях, также на строительство перерабатывающих заводов и полигонов для обслуживания мегаполиса, Новосибирской агломерации», ─ сообщил губернатор Новосибирской области Андрей Травников.

Спорному участку под один из комплексов на Левом берегу нашли альтернативу, для участка на Правом берегу определили границы: в остальном работы по масштабному проекту за шесть лет почти не продвинулись. Необходимость расторжения соглашения признал и концессионер.

musor1.png

«За время с момента подписания соглашения многие существенные условия, влияющие на проект, принципиально изменились. Мы живём в экономической реальности, отличной от 2016 года, поэтому проекту требуется полная перезагрузка», ─ подчеркнул глава региона. 

«Расторгать надо было давно, потому что действующая концессия кроме повышения цен на вывоз отходов ничего не принесла нашему региону, лишь повышала градус напряжённости среди людей», ─ отметил заместитель председателя комитета по строительству, ЖКХ и тарифам Законодательного собрания Новосибирской области Илья Поляков. 

Депутаты регионального парламента на протяжении всего времени действия концессии ставили вопрос об её эффективности, и сегодня члены профильного комитета поддержали решение главы области о расторжении соглашения. 

По словам заместителя председателя комитета по строительству, ЖКХ и тарифам Законодательного собрания Новосибирской области Вадима Агеенко, концессионер не вложил в проект ни копейки денег. Можно было расторгать соглашение на законных основаниях ещё в 2019 году. 

В группу компаний, которая была концессионером масштабного проекта, входит и региональный оператор по обращению с твёрдыми коммунальными отходами. Стороны соглашения подчеркивают, на его работе расторжение концессии не скажется. Компания остаётся главным поставщиком услуги по вывозу мусора.

читайте также