Предприятия Новосибирской области участвуют в нацпроекте «Производительность труда»


Больше 70 предприятий Новосибирской области участвуют в национальном проекте «Производительность труда»
11 ноября 2022, 11:00
Вести новосибирск

Проект утвердил президент страны в 2018 году, поставив регионам задачу внедрить бережливое производство, совершенствовать управление, логистику и сбыт продукции. До 2024 года в проект должны войти около 200 предприятий региона.

Компания «Аэросервис» стала участником нацпроекта полгода назад, теперь подводит первые итоги внедрения бережливого производства.

Директор производства, снабжения и логистики Алексей Лебедев отметил, программа по повышению производительности труда позволила получить и знания, и практический опыт. Часть сотрудников повысила свою квалификацию.

«В связи с тем, что промышленность развивается, предприятиям необходимо быть конкурентоспособными на рынке, они должны оптимизировать свое производство, улучшать качество продукции, и в этом помогает концепция бережливого производства», ─ пояснила старший руководитель проекта Регионального центра компетенций Новосибирской области Юлия Тарасова.

На предприятии за пилотный проект взяли производство канального оборудования – системы обеззараживания, которая встраивается в вентиляцию медучреждений. Специалисты Центра компетенций провели диагностику процессов от складов сырья до складов готовой продукции. Выявили резервы, определили проблемы, помогли снизить потери. В итоге выработка выросла почти на четверть. Подобный эффект замечают все участники нацпроекта. И это всего за шесть месяцев. За три года производительность труда должна увеличиться минимум на 15%.

Проект действует на бесплатной основе, подчеркнула руководитель регионального проекта «Адресная поддержка на предприятиях» Министерства экономического развития Новосибирской области Анна Кузнецова. Федеральным и Региональным центром компетенций осуществляется внедрение бережливого производства и повышается производительность труда.

Стать участником нацпроекта могут средние и крупные предприятия обрабатывающего производства, сельского хозяйства, транспорта, торговли и строительства с выручкой более 400 миллионов рублей в год. Уточнить критерии отбора и подать заявку на участие можно в Агентстве инвестиционного развития Новосибирской области.

читайте также