Дмитрий Медведев провёл совещание в центре вирусологии и биотехнологий «Вектор»


Успехи российских ученых в области генетики нужно конвертировать в рост доли нашей страны на мировом рынке этих исследований. Такую задачу в Новосибирске поставил Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев. В Центре вирусологии и биотехнологии «Вектор» глава кабинета министров провел совещание. Главная тема ─ создание в России трех центров геномных исследований мирового уровня
12 ноября 2019, 17:21
Вести новосибирск

В октябре завершился конкурс на участие в этом крупном проекте национального масштаба. Заявки Центра «Вектор» и Новосибирского института цитологии и генетики прошли отбор и вошли в состав геномных центров. «Вектор» ─ по направлению «Биологическая безопасность», Институт цитологии и генетики ─ по направлению «Генетические технологии для развития сельского хозяйства» и «Генетические технологии для промышленной микробиологии». На реализацию амбициозного проекта из федерального бюджета за 5 лет выделят 11 миллиардов рублей. Премьер-министр отметил огромный задел перспективных разработок новосибирских исследователей. В том числе, в области создания новых вакцин от опасных инфекций.

─ Новые подходы, такие, как вакцинные платформы, помогут развивать эти технологии и создадут основу для персонализированной медицины. Препараты изготавливаются под конкретного пациента ─ за этим будущее. Еще одно направление ─ сельское хозяйство, выведение новых пород животных и растений, более устойчивых к болезням и климатическим особенностям регионов. Это позволит решать вопросы продовольственной безопасности и наращивать экспорт сельхозпродукции. Третье ─ важно выводить новые технологии на рынок, ─ отметил Дмитрий Медведев.

читайте также